Главная Сочинения Рефераты Краткое содержание ЕГЭ Русский язык и культура речи Курсовые работы Контрольные работы Рецензии Дипломные работы Карта сайта
Главная arrow ЕГЭ arrow Преподавание arrow ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ ТЕМА: Стерхи – символ счастья.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ ТЕМА: Стерхи – символ счастья.

ЕГЭ - Преподавание

ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 5 КЛАССЕ ТЕМА: Стерхи – символ счастья.

Цели урока:

1.Познакомить учащихся с рассказом «Стерхи» Василия
Тарабукина. Раскрыть значение стерхов для народов Севера.

2.Совершенствовать навыки выразительного чтения; развивать навыки устной речи;

3.Пробудить интерес к культуре родного народа, к традиционным занятиям северян; воспитывать чувство гордости, любви к родине, к природе; развивать чувство прекрасного, умение видеть в малом, повседневном большое, необыкновенное.

Оборудование: выставка книг В.Тарабукина;

иллюстрация «Танец стерхов»;

фотографии тундры, оленей, о празднике оленеводов.

ХОД УРОКА:

I.Организационная часть.

Давайте, настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Сядьте удобно и произнесем «Заповедь ученика».Дети хором: Я в школе на уроке Я очень хочу учиться Я готов к работе.

II.Проверка домашних сочинений учащихся.

Учитель: Ребята, после изучения рассказов эвенского писателя Андрея Кривошапкина «Поездка к оленям» вы написали сочинения о весёлом празднике оленеводов, об труде оленеводов. Сегодня мы послушаем лучшие сочинения. (Чтение сочинений 2-3 учеников)

Сочинение Никитина Сени: ( ученик читает сочинение)

У нас семья большая. У меня есть старший и младший брат.

Когда мне было пять лет, я впервые поехал в стадо № 1 с мамой и папой. Там я в первый раз увидел оленей и, как работают пастухи. Вначале я помогал взрослым караулить домашних оленей. Я стал постепенно привыкать к труду пастуха – оленевода. С тех пор я со старшим братом каждый год во время летних каникул езжу в оленеводческое стадо с родителями. Вот уже три года подряд работаю в стаде летом в качестве ученика – пастуха.Мой отец – потомственный оленевод. Он - бригадир стада № 1. И он постепенно передает нам свой богатый опыт. За это я очень уважаю своего отца. Работа пастуха очень сложная, кропотливая, требует большого внимания и много навыков. Я рад, что мой труд приносит пользу совхозу и радость родителям.

Учитель: А теперь послушаем сочинение Оксаны С. об оленьих скачках напразднике оленеводов.(ученица читает сочинение)

Ученица:

Самый радостный день весной – праздник оленеводов. День был солнечный, дул слабый ветер. На празднике оленеводов настроение у людей радостное, праздничное. Все село собирается на озере. Оленеводы одеты в меховые национальные костюмы.Самое интересное на празднике – это оленьи скачки. Мы все любим смотреть скачки. Вот участники подъезжают к старту. У некоторых олени нетерпеливые, пугливые, путаются в лямках, норовят разбежаться в разные стороны. Среди участников мы видим опытных оленеводов Алексея Никитина и Петра Захарова, братьев Тимофея и Андрея Винокуровых, Анатолия Горохова и молодого оленевода Николая Петрова.

Судья командует: «Готовьтесь!» Он опускает красный флажок, олени дружно срываются с места. Олени бегут легко и быстро, как ветер, и вот они приближаются.А вот и победитель! Первым на финиш пришел молодой оленевод – Николай Петров. Участникам дарят ценные подарки.Так проходили оленьи скачки.Учитель: А
теперь послушаем отрывок из сочинения «На празднике оленеводов» Алеши Н. (ученик читает удачный отрывок) Ученик: На празднике оленеводов проходят соревнования по национальным играм. Все участники в национальных костюмах. Бывают оленьи скачки, прыжки через нарты, метание аркана. Побеждает самый ловкий и сильный. За участников все болеют, кричат.

После соревнования все танцуют национальный танец «hээдьэ».

Итак, мы делаем вывод, что ребята отлично справились с творческим заданием, они выполнили наш главный заказ «пиши и говори о том, что знаешь, видел, пережил, передумал, прочувствовал». Молодцы! Остальным пожелаем тщательно отредактировать работы для окончательной оценки.III.Изложение нового материала. Введение в тему урока.

Сообщение темы, постановка задач урока.Если вы готовы к работе, то я обязана объявить тему урока. Тема нашего урока: «Стерхи (Кыталык) – символ счастья».

Мы продолжим знакомство с творчеством эвенского писателя Василия Тарабукина.

Нам всем известно, что якуты любят и боготворят стерхов, белых журавлей. С ними они связывают представление о счастье, любви. Народ сложил о них песни, поэты посвящают стихи.

У народов Севера немало легенд о стерхах. В одной из них говорится о двух влюбленных, которых хотели разлучить. И они бросились со скалы в Индигир – реку и на глазах изумленных воинов у парня и девушки выросли за спиной по два белоснежных крыла. Матушка Индигир- река превратила их в белых стерхов с нежными и звонкими голосами. Так велика была любовь.С тех пор на Индигир- реку каждую весну прилетают белые стерхи.

- Ребята, если хотите подробнее узнать об этой легенде прочитайте книгу «Белые стерхи Севера».

2.
А теперь вспомним рассказ «Нас спасла весна». Кто принес весну на своих крыльях?

- Правильно! Стерхи! Белые журавли!

- Вы получили задание
выписать описание стерхов и выучить наизусть. Кто желает рассказать?

( Чтение 2 учащихся)

3.

А сейчас послушайте стихотворение якутского поэта Михаила Тимофеева «Стерх». (Выразительное чтение учителя ).

Крылья из резного серебра,

Голос звонкий , словно скрипки звук.

Там, где синь высокая светла.

Пролетает птица стерх, мой друг.

Редкая ты птица, знаю сам,

Ты все реже залетаешь к нам;

Но вдыхая аромат лесной,

С трепетом я жду тебя весной!

4.

Ребята, о стерхах сложено немало замечательных песен. Кто знает песни о на якутском языке? ( 2 ученик а поют отрывки из песен)Петр Тобуроков

Мацан солко былаатынан

Мааны кыыстыы далбаатанан

Комус былыт кытыытыгар

Котон тахсыц кыталыктар.

Кыцкынаhыц, лыцкынаhыц

Кынаккытын
кылбацнатыц!

Егор Поликарпов

Кыталыктар, кыталыктар

Кылбацнаhар кынаттар,

Кыцкыр- лыцкыр ырыалар

Кыраhыабай кыталыктар.

Кылы- кылы, кылы- кылы кылыкынас,

Кылы- кылы, кылы- кылы кылыhахтар.

Кыырай халлаан кыргыттара,

Кыырай халлаан уолаттара.

А сейчас настроились на дальнейшую работу!

(Дети хором): Память моя крепка

Голова моя мыслит ясно

Я хочу учиться дальше.

Я готов к работе

Я работаю!

5.

Послушайте рассказ В.Тарабукина «Стерхи». (Выразительное чтение рассказа учителем)

Словарная работа: ( слова записаны на доске)

Извилистый – имеющий извивы;

Камыш – высокая болотная трава;

Поразительные – со5умэр, дьикти;

Алая – красная;

Багряный цвет, безопасное место,
заветные мысли.

6.

Вопросы по содержанию:

- О чем говорится в рассказе? Что мы можем сказать о мальчиках?

-
Подумайте и расскажите о том, что братья любят природу. Подтвердите это примерами из текста.

- Какие поразительные картины природы открылись внимательному взгляду писателя? Найдите в тексте отрывок , прочитайте выразительно. (Чтение учащихся по цепочке).

- В рассказе дается поэтическое описание стерхов.

7.

Физминутка. Давайте представим, что вы стерхи. Вот вы летите, вытянув шеи и ноги, медленно взмахивая крыльями, готовитесь к посадке. Опустились на пригорок, сложили крылья, встали друг против друга и запели.- Как пели стерхи?

(Протяжно, тонко, в голосах их слышались нежность и любовь).

Потом ходят по кругу друг за другом, то стоят на одной ноге, ожидая восхода солнца.И вот солнце вошло. Стерхи начали плясать и петь. Вытягивали шеи, коаняясьвосходу поднимали поочередно ноги – высоко и торжественно.Но вот стерхи раскрыли паруса – крылья и медленно разбежались и взлетеливвысь. (Дети за учителем повторяют движения, имитирующие птиц)

8.

-Какой урок мы вынесли из этого рассказа?

- Сжатый пересказ рассказа. (1 ученик)

9.

Ребята, может быть, кто-нибудь читал в газете «Кэскил» повесть Ивана Дьячковского «Бег за радугой», что в переводе на якутский язык «Кустугу ситтэрбин». В ней автор делится сокровенным, о том, как в детстве искал птицу счастья – Кыталык. Рекомендую прочитать на досуге. Вы узнаете много удивительного и занимательного и для
ума, и для души. На этом я хочу закончить наш разговор о стерхе (Кыталык)- символе счастья.

IV.Итог урока.

-
Что нового узнали на уроке?

На этом наш урок закончен. Надеюсь, что у вас появилось желание больше узнать о культуре родного эвенского народа.

V.Домашнее задание.

Нарисовать танец стерхов. Выписать в тетрадь описание пенья и танца. Подготовить пересказ понравившегося отрывка.

 

 
« Пред.   След. »
Понравилось? тогда жми кнопку!

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
1 гость
Проверить тИЦ и PR