Главная Сочинения Рефераты Краткое содержание ЕГЭ Русский язык и культура речи Курсовые работы Контрольные работы Рецензии Дипломные работы Карта
Главная arrow ЕГЭ arrow Преподавание arrow Открытый урок по русскому языку во 2 классе по теме «Проверка безударных гласных в двусложных словах

Открытый урок по русскому языку во 2 классе по теме «Проверка безударных гласных в двусложных словах

ЕГЭ - Преподавание

Открытый урок по русскому языку во 2 классе по теме «Проверка безударных гласных в двусложных словах»

Цель: формирование умения проверять написание безударных гласных в двусложных словах путём изменения формы слова.

Задачи: 1) обучающая – отрабатывать навык распознавания орфограммы и проверки её;

2) развивающая – развитие орфографической зоркости, фонематического слуха;

3) воспитывающая – воспитание внимания, наблюдательности, мышления.

Тип урока: формирование знаний, умений, навыков.

Оборудование: тест «Правописание безударных гласных в корне слова», материал для упражнений на доске, репродукция с картины на тему «Зима», карточки для индивидуальной работы.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Ну – ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».

2.Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.

Тест «Правописание безударных гласных в корне слова».

(На доске написаны буквы: а, и, ы, е, я, у, э, о, ё, ю.)

 - Какие гласные надо проверять? Обведи кружком.

 (а, и, ы, е, я, у, э, о, ё, ю).

-Почему их надо проверять?

(Чтобы не ошибиться в написании.)

-Как надо проверять безударные гласные?

(Надо изменить слово или подобрать проверочное слово так, чтобы на него падало ударение.)

-Какими должны быть проверочные слова? Выбери и подчеркни правильный ответ. (На доске варианты ответов).

а) с безударным гласным;

б) с ударным гласным;

в) чтобы после согласного шёл бы гласный;

г) разные слова.

-Что общего между правилами проверки безударных гласных и проверки звонких и глухих согласных?

(Нужно подобрать проверочные слова.)

3.Целеполагание и мотивации.

-Ребята, как вы думаете, а чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

(Проверять безударные гласные.)

-Правильно. Цель нашего урока – формирование умений проверять написание безударных гласных путём изменения слова.

4.Актуализация знаний.

(На доске записаны слова.)

-Подчеркнуть в словах буквы, которые при письме надо проверить.

Столб, воробей, столбы, обувь, сады, лисица, утюг, пенёк, работа, груз, мячи, этаж, ученик, денёк, голубь.

-Почему в некоторых словах вы не подчеркнули буквы?

(Это словарные слова.)

5.Воспроизведение учащимися знаний и способов действий.

(Продолжается работа с предыдущими словами.)

-Выпишите в тетрадь в столбик те слова, в которых нужно проверить безударную гласную.

(Столбы, сады, пенёк, мячи, денёк.)

-Поставьте ударение, обозначьте безударные гласные. Подберите проверочные слова.

(Столбы/ – столб, сады/ – сад, пенёк – пень, мячи/ – мяч, денёк – день.)

6.Выполнение упражнений стандартного вида.

(Запись предложений на доске.)

-Вставьте нужную букву и объясните её написание.

Дерево ценят по пл…дам, а человека по д…лам.

На хороший цв…ток и пч..ла летит.

7.Выполнение упражнений реконструктивно-вариативного типа.

Орфографический диктант.

-Записать только безударную гласную.

Страна, сосна, игла, роса, зерно, цветок, стена, гнездо, трава, сова, вода, река.

(а, о, и, о, е, е, е, е, а, о, о, е)

8.Выполнение упражнений, решение задач творческого типа, выполнение поисковых задач.

(На доске записаны опорные слова, репродукция с картины.)

-Составьте и запишите рассказ на тему «В лесу зимой» по опорным словам: зима, деревья, кусты, снег, следы.

(Примерный текст: «Наступила снежная зима. Деревья и кусты уснули глубоким сном. На снегу видны следы зверей.»)

-Докажите, что это текст.

(Предложения связаны по смыслу, речь идёт об одном и том же предмете, есть заголовок.)

-Найдите слова с безударной гласной, объясните устно её написание.

(Зима, деревья, на снегу, следы, зверей.)

9.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(Индивидуальная работа по карточкам.)

-Вставьте пропущенные буквы, напишите проверочные слова.

Гр…чи -                                               з…рно –

к…за -                                     гр..за –

л…сты -                                               з…мля - 

ст…на -                                               р…ды –

10.Анализ и оценка итогов работы.

11.Определение и разъяснение домашнего задания: упр.185(стр.99).

 
« Пред.   След. »
Понравилось? тогда жми кнопку!

Заказать работу

Заказать работу

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
1 гость
Проверить тИЦ и PR