Главная Сочинения Рефераты Краткое содержание ЕГЭ Русский язык и культура речи Курсовые работы Контрольные работы Рецензии Дипломные работы Карта
Главная arrow ЕГЭ arrow Преподавание arrow Открытый урок развития речи по русскому языку 5 класс "Зачем нужны синонимы"

Открытый урок развития речи по русскому языку 5 класс "Зачем нужны синонимы"

ЕГЭ - Преподавание

Открытый урок развития речи по русскому языку 5 класс "Зачем нужны синонимы"

Тема.

Зачем нужны синонимы?

Цели

Обобщить материал по использованию синонимов в речи

Развивать умения анализировать: делать обобщения, вывод, приводить аргументы; речь: выразительное чтение, говорение.

Воспитывать чувство коллективизма, умение работать в группах

Организация урока.

Распределение  по группам ( по 6 ч)

Каждый участник имеет свое поручение:

организатор ( следит за порядком; назначает, кто будет отвечать; помогает во всей работе; оценивает работу товарищей)

риторик ( участие в дуэли « Знатоки синонимов»)

актеры ( инсценирование диалогов)

редактор ( сводит в единую таблицу группы весь аналитический материал ученических таблиц)

художник-оформитель

3.  Каждый участник имеет право голоса во всей работе

Оборудование

Цитаты, написанные на доске.

а) Каждое слово необъятно… ( Н. Гоголь)

б) Русский язык богат, образен, точен… К. Паустовский

Таблица- задание

Рисунки ( Баба Яга, солнце, избушка, тучи и т.д.)

На столах учебники по развитию речи, словарики синонимов, фломастеры, листки бумаги с контуром таблицы, черновики и т.д.

Ход урока.

1. Знакомство (каждый член группы называет себя по имени и приводит слово, с которым он ассоциирует себя, следующий – называет имя соседа с приведенным словом, а потом себя и т.д.) Это игра на единение

/ Учитель говорит, что все они разные, но их объединяет то, что они вместе учатся в 5-ом классе, пытаются постичь могущество  и богатство русского  языка. ./

2.  Работа со словами, записанными на доске

Затем поясняет, что жизнь ставит перед нами  много вопросов: «Все сплошные «что?» да  «если?»,  «почему?», «откуда?», «как?. А  на  них ответы есть ли?» И сегодня  на уроке мы попытаемся ответить на вопрос «Зачем нужны синонимы»  Составить собственный проект. ( У каждого  на столе таблица, которую каждый по ходу работы будет заполнять собственными выводами)

 А что такое синонимы вы, конечно, знаете.

3. Веселая теоретическая разминка)

/Это теоретическая разминка. Предлагаю отвечать всем вместе, дружно/

 - Синонимы – это  предметы, слова, животные, растения.

-  Они имеют  значение противоположное,  близкое, разное, скорое

-  Синонимы могут составлять ряд, строй, шеренгу, колонну

-  Чтобы подобрать ряд синонимов, какими словарями можно пользоваться: орфографическим, орфоэпическим, грамматическим, словарем синонимов.

4.Практическая разминка

Задания  Лесовичка (учитель читает вслух, дети находят ответы на карточках) ( Карточка №1) (Хоровые ответы)

Дуэль знатоков синонимов (Дом/задание)   (Подобрать  синонимы по словарикам синонимов) Помогает команда.( Может провести и учитель, если дети еще не раскрепостились)

5.Работа над проблемой " Зачем нужны синонимы»)

Инсценирование диалога ( двое из разных команд)

Здравствуй!

Привет! (плачет)

Что ты белугой воешь?

Чо? Ничего я не белуга.

Что хлюпаешь?

Как это?

Господи! Какой непонятливый!

Ты уточни, что эти слова значат.

Уточняю! Я тебя спрашиваю, что ты хлюпаешь, скулишь, воешь, ревешь, рыдаешь, одним словом - плачешь.

А, так бы и сказала. А для точности,  я просто плакал. И уже не плачу, вот. Карточка №2

 (Учитель просит записать в первую колонку ответ на проблему, каждый записывает в свой листочек)

Толкование лексического значения слова -  Ж.р. Старуха-колдунья в русских сказках. (Учитель предлагает посмотреть, что обозначает это слово в их словариках, добавляет слова добрые о Бабе-Яге: знахарка, помощница) (Дети записывают в таблицу вывод)

Описание синонимами Бабы-Яги ( Учитель вывешивает два рисунка с изображением Бабы-Яги, одна команда описывает старую, злую; другая - молодую, веселую). ( Затем зачитывают, организатор определяет, кто читает) Вывод, зачем нужны синонимы в данном случае ученики находят в учебнике " Русская речь" на стр 66, в теоретическом материале.

Задания по группам ( Каждая группа получает свое задание) ( Карточка № 3 )

а)Вставить синонимы  в текст, выразительно его прочитать, объяснить, какие черты характера они подчеркивают.

 Задание 1-ой группе   Вставить слова пробурчала, молвила, бросила, крикнула в текст так, чтобы они не повторялись

Затрещали деревья, захрустели листья - едет Баба-Яга. Василиса встретила ее.

- Все ли сделала? -……………….Яга.

-Изволь посмотреть сама, бабушка, -…………….Василиса

-Баба-Яга все осмотрела, подосадовала, что не на что рассердиться, и ……………..:

- Ну, хорошо.

Потом ……………….:

- Верные мои слуги, смелите мою пшеницу.

Задание 2-ой группе 

Помогите охотнику улучшить его рассказ – замените  повторяющиеся слова заяц и зайчишка словами  трусишка, серый, косой, зверек, длинноухий. Выразительно прочитайте получившийся текст.

Пошел я вчера на охоту. Поднимаюсь на пригорок. Вдруг   вижу: откуда ни возьмись – заяц! Летит что есть духу. И  прямо к моим ногам. Дрожит зайчишка. Глянул – а с горы  несутся собаки… Так вот от кого спасался заяц. «Ах ты зайчишка!» -думаю. Взял я зайца и спрятал за пазуху. «   Сиди, зайчишка, не бойся»

б) Между двумя соперниками проходит состязание, кто больше назовет глаголов речи (Это домашнее задание)( Команда может помогать)

Инсценировка.

Смело живете, не опасаетесь. На двери замка нет?

Нет. Баба Яга на курьи ножки надеется. Они чужого забрыкают.

Строгие. А если к ним с лаской подойти да высокими словами похвалить.

Попробуй. Они этого отроду не видывали.

Куры мои, курочки. Какую песенку я про вас сочинила.

Ой вы, курочки мои,

Куры рябенькие?

Кто не глянет-

Смирно станет,

Залюбуется.

Не орлицы ли,

Не жар-птицы ли

Не царицы ли заморские

В курятнике живут

Очи кругленькие,

Крылья крепенькие,

Когда по двору идут,

Словно по морю плывут.

Расступайся народ:

Куры вышли из ворот,

Наши куры государыни,

Хохлатушки.

Какие слова в этом тексте можно отнести к разговорному стилю, а какие к книжному ,высокому( Обсуждает команда, выступают  по 1ч  от команды)( Заполнить 5-ую графу)

6. Заполнение общей таблицы и составление своего проекта "Зачем нужны синонимы"

ЧТОБЫ

точно выражать мысли

 

толковать лексическое значение слов

описывать ярко, выразительно

избегать повторения одних и тех же слов

использовать в разных стилях речи

7. Выступление команд

8.Подведение итогов. СПАСИБО ( На доске переворачиваются тучки в слово «спасибо»

9 Подведение итогов (Учитель ставит оценки командирам, а те -  членам команды)

Приложение. ( задания на карточках)

1.Вставьте  синонимы.

.Простое слово промежуток:

В театре несколько минуток,

Пока начнется новый акт,

Мы называем все…………;

На время что-то прекратив,

Мы объявляем ……………;

В борьбе, в труде устали слишком –

Дают уставшим ……………..;

После уроков непременно

Нужна ребятам ………….  .

2. Доказать, что выделенные слова - синонимы.

Бураны, вьюги и метели,

Как много с ними канители,

Как много шума, толкотни,

Как надоели мне они!»-

Так проворчал мороз угрюмый

И речку в лед сковал без шума

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару

Дуб дождя и ветра не боится.

Кто сказал, что дубу страшно простудиться.

Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,

Значит, дуб выносливый, значит, закаленный

3. Расположите синонимы в порядке усиления признака.

Титан, великан, гигант, исполин

Отважный, храбрый, неустрашимый, смелый.

Страшиться, трепетать, робеть, бояться.

Холод, стужа, мороз.

 

 
« Пред.   След. »
Понравилось? тогда жми кнопку!

Заказать работу

Заказать работу

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
32 гостей
Проверить тИЦ и PR