Главная Сочинения Рефераты Краткое содержание ЕГЭ Русский язык и культура речи Курсовые работы Контрольные работы Рецензии Дипломные работы Карта
Главная arrow ЕГЭ arrow Преподавание arrow Открытый урок по русскому языку «Мягкий знак как показатель мягкости»

Открытый урок по русскому языку «Мягкий знак как показатель мягкости»

ЕГЭ - Преподавание

Открытый урок по русскому языку  «Мягкий знак как показатель мягкости»

Тема: Мягкий знак как показатель мягкости предшествующего согласного звука на конце слова.

Цели: Развитие умения проводить звукобуквенный анализ слов, сравнивать слова, обозначать на письме мягкость согласных звуков мягким знаком; обогащать словарный запас, воспитывать любовь к животным, бережное отношение к природе, развивать творческое мышление, внимание, память, речь.

Оборудование: Иллюстрации, картинки с пейзажами зимнего леса, картинки с изображением животных: лося, медведя, рыси, соболя, глухаря, снегиря. Карточка (соб-а+о-ка+ль=)

Ход урока.

Организация класса.

Вступительная беседа о зимнем лесе.

Урок сегодня необычный, мы совершим прогулку в зимний лес. Хотя зима нынче особенная, она не спешит, где-то задерживается, но мы ее дождемся и увидим ее во всей своей красе.

Чародейкою зимою

Околдован лес стоит –

И под снежной бахромою

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Так увидел зимний лес Федор Иванович Тютчев.

А что вы можете сказать о лесе, зимой.

Ребята, подберите красивые, выразительные слова для описания зимнего леса.

Лес какой?                           Красивый

Тихий

Безмолвный

Снежный

Холодный

Молчаливый

Прозрачный

Очаровательный

Сонный

Уснувший

Как,по-вашему, зимний лес и правда крепко спит?

Кто ему не дает, мешает спать? (ветер, редкие птицы, звери, животные, снегопад).

Даже в тихом, спокойном, молчаливом лесу течет своя размеренная жизнь.

Сейчас мы будем работать в тетрадях, но сначала проведем гимнастику для пальцев рук.

Физминутка для пальцев рук.

Капли упали нам на ладошки,

И на плечики и на дорожку,

Кап-кап, ой-ой-ой,

Побежали, сели, открыли

Тетради, записали

Число и классная работа.

Письмо по памяти.

Белый снег пуш.стый

В воздухе круж.тся

И на землю тихо

Падает лож.тся.

Прочитаем стихотворение (хором).

Какие буквы пропущены?

Почему нужно писать и?

Напишите стихотворение по памяти.

Проверка домашнего задания. Повторение гласных букв.

Прочитайте текст на доске.

Зима. Выпал пушистый снег. Он покрыл землю белым ковром. В лесу стоит тишина. Красивы деревья и кусты в снежном уборе. Зелены только сосна да ел.

В выделенных словах назовите гласные буквы, которые обозначают твердость предшествующих согласных звуков.

Какими гласными буквами обозначается твердость согласных звуков?

Вывод: а, о, у, ы, э.

Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласных звуков.

Какими гласными буквами обозначается мягкость согласных звуков?

Вывод: е, е, ю, я, и.

 

Произнесите последнее слово, как оно написано. (ел)

Имеет отношение это слово к нашему тексту? (нет)

А теперь как по смыслу звучит это слово? (ель)

В этом слове согласный звук твердый или мягкий?

А как на письме обозначить мягкость согласного звука? (ь)

В какой части слова надо обозначить мягкость? (в конце)

Сообщение темы урока.

Итак, тема нашего урока: «Мягкий знак как показатель мягкости предшествующего согласного звука на конце слова.

Работа с правилом.

А теперь познакомимся с правилом правописания ь знака на конце слова.

Откройте учебник на странице 79 и прочитайте правило.

Как обозначается мягкость согласного звука на конце слова? (повторить правило)

Минутка чистописания.

Как всегда мы уделим несколько минут чистописанию.

Повторим написание строчной буквы и напишем слова, в которых употребляется эта буква.

м м м м   мороз, месяц

Составьте предложение со словами:

Янва.., декаб.., февра..

Сколько времени будет гостить зима в лесу?

Напишите названия месяцев по порядку и вставьте пропущенные буквы.

Почему в этих словах написали ь? (он указывает на мягкость предшествующего согласного)

Физминутка.

Продолжение темы.

Наша прогулка продолжается.

Кого можно встретить в зимнем лесу? (животных, птиц)

А еще что можно увидеть? (следы зверей и птиц).

Составление деформированного предложения.

Из слов составьте предложение,и вы узнаете, какой зверь оставил на снегу свои следы.

Поляну, вышел, на, лось, большой.

Подчеркните подлежащее и сказуемое.

Запись под диктовку.

Отгадайте загадки, а отгадки напишите.

Любит рыбу, любит мед,

Из деревьев дуги гнет (медведь)

Лесники ее котят

Взять домой не захотят.

Ей не скажешь:

«Кошка, брысь», -

Потому что это … (рысь)

Пусть я птичка-невеличка,

У меня, друзья, привычка,

Как начнутся холода,

Прямо с севера сюда.

Каждый год я к вам лечу –

Зимовать у вас хочу.

И еще красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (снегирь)

Птица, которая во время пения и танцев ничего не слышит, отчего и получила такое название. (глухарь)

А последнюю отгадку вы узнаете, если решите математическое выражение. (демонстрируются картинки с изображением собаки и соболя)

Соб-а+о-ка+ль=соболь

Какую букву написали в конце слов?

Что она обозначает? (мягкость)

В какой части слова?

Работа по учебнику.

Беседа о птицах и животных зимой.

Мы говорили о птицах, животных.

Как, по-вашему, легко им пережить зиму?

Кто им может помочь перезимовать? (люди)

Лесники, школьники для лосей заготавливают небольшие стожки сена, зайцам оставляют овощи, ставят кормушки.

В черте города тоже нужна забота и внимание о птицах, которые из леса прилетают ближе к жилью человека.

Итог урока.

Что мы видели в лесу? (снег, деревья, следы)

Кого встретили? (зверей)

А что изучали?

Как обозначается мягкость согласного на конце слова?

Мягкий знак, мягкий знак,

Без него нельзя никак!

Без него не написать

30, 20, 10, 5.

Вместо «6» получим «шест»,

Вместо «есть» получим «ест».

Вот что может получиться,

Если будем забывать

Мягкий знак в словах писать.

 
« Пред.   След. »
Понравилось? тогда жми кнопку!

Заказать работу

Заказать работу

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
2 гостей
Проверить тИЦ и PR