Главная Сочинения Рефераты Краткое содержание ЕГЭ Русский язык и культура речи Курсовые работы Контрольные работы Рецензии Дипломные работы Карта сайта
загрузка...
Главная arrow Рецензии arrow Экономика arrow «Модель управления чистыми активами

«Модель управления чистыми активами


«Модель управления чистыми активами
РЕЦЕНЗИЯ
на выпускную квалификационную работу, представленную на получение квали-фикации «Экономист» по специальности 080105.65 - «Финансы и кредит».
Автор: Капустина Марина Геннадьевна
Академическая группа: 22ФС-401
Тема ВКР: «Модель управления чистыми активами ГУЗ областная туберкулез-ная больница г.Копейска».
Актуальность темы исследования. В работе рассматривается одна из актуальных проблем - формирование чистых активов фирмы. В условиях экономического и финансового кри-зиса оценка чистых активов фирмы приобретает все большее значение. Формирование чистых активов в достаточном размере является основным показателем успешной экономической дея-тельности, базой принятий решений по развитию и совершенствованию функционирования фир-мы, именно поэтому обеспечение чистых активов является важнейшей задачей финансовых служб и администрации.
Общая характеристика работы. Содержание пояснительной записки полностью соот-ветствует выданному заданию на выполнение ВКР. Структура представленной работы строго подчинена и соответствует заявленной цели и задачам исследования. Он состоит из аннотации, введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 51 источников литерату-ры, глоссария и приложения. Пояснительная записка изложена на страницах основного текста, иллюстрирована таблицами и рисунками, что повышает степень наглядности и обоснованности позиций автора, а так же свидетельствует о широте используемого эмпирического материала и целостности проведенного исследования.
Полнота использования литературы по проблеме и глубина ее анализа. Достаточная обоснованность положений, выводов и рекомендаций работы обеспечивается использованием в качестве исходной теоретической базы фундаментальных трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам чистых активов фирмы, изложенной в научных и периодических источни-ках. Положительным является тот факт, что в ходе работы автор использовал обширную базу Интернет-ресурсов международных и российских аналитических агентств, нормативно-правовую базу, а так же материалы реальной финансовой отчетности фирмы.
В процессе работы над ВКР обоснование теоретических положений и аргументация вы-водов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный, анализы, научная абстракция, экономическое модели-рование, классификация и агрегирование данных.
Последовательность изложения материала в работе. В рамках ВКР обработано боль-шое количество теоретического материала на достаточно высоком аналитическом уровне. В первой главе предлагается авторская трактовка содержания понятия «чистые активы», рас-крываются формы чистых активов фирмы. Особое внимание уделено выявлению особенностей управления чистыми активами фирмы в условиях российского рынка. На основе анализа альтер-нативных подходов к оценке чистых активов разработан авторский алгоритм расчета показа-телей чистых активов фирмы, который позволяет провести комплексный анализ по проблеме исследования.
Во второй главе в соответствии с предложенным алгоритмом провед
ен расчет чистых активов «ГУЗ областная туберкулезная больница г.Копейска» за 2007-2011г. Анализ динамики показателей, характеризующих чистые активы, позволил выявить, что оцениваемая фирма удов-летворяет всем требованиям формирования чистых активов, кроме одного - изношенности ос-новных средств, что не допустимо для нормального осуществления основной деятельности.
В третьей главе автором разработана технология принятия управленческого решения по оптимизации чистых активов фирмы, выявлены точки роста чистых активов фирмы и предло-жены конкретные мероприятия по реализации управленческого решения. С использованием эко-номико-математического аппарата автором дан прогноз ключевых показателей чистых активов «ГУЗ областная туберкулезная больница г.Копейска» на 2012 год, который свидетельствует об эффективности предложенных автором мероприятий по оптимизации чистых активов.
В четвертой главе автор раскрыл содержание направлений программы модернизации фирмы, а в пятой главе автором проанализированы элементы финансовой и экономической безо-пасности фирмы.
Достоверность фактического материала, обоснованность сделанных выводов, прак-тическая значимость рекомендаций. Использованный в процессе подготовки ВКР фактологиче-ский и статистический материал актуален, достоверен и качественен. Обоснованность поло-жений, выводов и рекомендаций ВКР подтверждаются корректностью применения научных ис-следований, аналитических данных и статистики по проблеме исследования. Полученные выводы являются теоретически обоснованными, их достоверность подтверждается практическими данными. Теоретические положения работы и практические рекомендации иллюстрируются с помощью схем, статистический материал и результаты расчётов представлены в форме таб-лиц и графиков, что повышает степень наглядности и обоснованности позиций автора. Практи-ческая значимость работы определяется тем, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы при разработке финансовой стратегии фирмы.
Недостатки и слабые стороны работы. Работа бы выиграла, если автор уделил больше внимания анализу альтернативных методик оценки чистых активов фирмы.
Степень раскрытия темы, мера достижения цели работы и решения поставленных задач. Однако замечания не снижают достоинств работы, а дискуссионность отдельных поло-жений скорее подчеркивает самостоятельность и творческий подход в работе студента. Ма-териал в работе изложен с соблюдением внутренней логики, прослеживается тщательная рабо-та по каждому разделу ВКР. В пояснительной записке раскрыта тема проекта, достигнута по-ставленная цель, решены поставленные задачи. Использованный фактологический материал до-стоверен, сделанные выводы обоснованы, рекомендации имеют практическую ценность. Проект написан научным языком, в соответствии с принятыми стандартами оформления ВКР.
Рекомендуемая оценка. В связи с этим, студент-выпускник заслуживает присвоения квалификации «экономист», а выпускная квалификационная работа оценки «отлично».

 

 

 

 

 
« Пред.   След. »
Самые популярные статьи:
загрузка...

Кто на сайте?

Сейчас на сайте находятся:
25 гостей
загрузка...
Проверить тИЦ и PR