Конспект урока по русскому языку «Сочинение-рассуждение» |
ЕГЭ - Преподавание | |
Конспект урока по русскому языку «Сочинение-рассуждение» Урок Русский язык 11 «Б» Программа государственная (базовый уровень). Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных школ. Тема: «Структура сочинения – рассуждения на основе предложенного текста». Цели: а) подготовка старшеклассников к выпускному экзамену по русскому языку в форме централизованного тестирования (выполнению задания типа С, то есть комплексному анализу текста и написанию сочинения – рассуждения в форме рецензии, отзыва или эссе); б) формирование понятия о важнейших ценностях человеческой личности: о любви и преданности к матери, об умении с достоинством относиться к низкому материальному положению родителей, об умении противостоять сверстникам для того, чтобы жить в ладу со своей совестью; в) обучение интерпретации и рецензированию. Задачи урока: а) повторить материал об основных структурных звеньях сочинения – рассуждения и их роли в создаваемом тексте; б) вспомнить возможные варианты вступления и заключения сочинения на основе предложенного текста. 7. Оборудование: а) магнитофон; б) музыкальные диски: - Golden Hits Instrumental «Пан флейта»; - Игорь Крутой «…без слов…» Часть 2; - Paul Mauriat 2. Шедевры инструментальной музыки; в) карточки - структурные звенья сочинения – рассуждения; г) карточки - возможные варианты начала сочинения, размещенные на чистом полотне доски хаотично и повернутые к классу тыльной стороной вперемешку с карточками – структурными звеньями сочинения - рассуждения. Ход урока: 1. Вступительное слово учителя: На фоне музыки (Golden Hits Instrumental «Пан флейта») звучит стихотворение Андрея Белого «Священный рыцарь». Я нарезал алмазным мечом Себе полосы солнечных бликов. Я броню из них сделал потом И восстал среди криков. Белых тучек нарвал средь лазури, Приковал к мирозлатному шлему. Пели ясные бури Из пространств дорогую поэму. В первые годы XX века в Москве возник кружок «аргонавтов», руководителем которого был поэт – символист Андрей Белый, автор замечательных строк, прозвучавших ранее. Подобно героям древнего мифа, путешествовавшим на корабле «АРГО» в мистическую страну Колхиду за золотым руном, и героя м стихов поэта, отправлявшимся «за солнцем», нам предстоит побывать в удивительной стране знаний, чтобы вооружиться броней, которая предостережет от любых испытаний итоговой аттестации. Если правильно выберем курс, то, возможно, и у нас получится удивительная поэма. 2. Определение темы, целей урока учащимися (репродуктивно –аналитическая работа с карточкам). Двое желающих приглашаются к доске и поочередно переворачивают карточки, комментируя роль, место в создаваемой работе, примерный объем каждого звена, специфику. Они высказывают предположения относительно темы и целей урока. В течение нескольких минут на доске выстраивается композиция сочинения – рассуждения. Учащиеся определяют цели урока, тему (записывают тему на доске). 3. Знакомство с текстом М.Агеева (читает учитель). - Курс определен, тогда в путь. Внимательно прослушайте текст М. Агеева и попробуйте определить тему, сформулировать основную проблему и догадаться о том, в чем пытается убедить читателей автор данной статьи. Тогда, когда началась большая перемена, когда всех нас по случаю холодной, но сухой и солнечной погоды выпускали во двор, на нижней площадке лестницы я увидел мать,…тогда только вспомнил про конверт и про то, что она, видно, не стерпела и принесла его с собой. Мать, однако, стояла в сторонке в своей облысевшей шубенке, в смешном капоре, под которым висели седые волосики (ей было тогда уже 57лет), и с заметным волнением, как-то еще более усиливающим ее жалкую внешность, беспомощно вглядывалась в бегущую мимо ораву гимназистов, из которых некоторые, смеясь, на нее оглядывались и что-то друг другу говорили. Приблизившись, я хотел было незаметно проскочить, но мать, завидев меня и сразу засветясь ласковой, но не веселой улыбкой, позвала меня – и я, хоть мне было и ужас как стыдно перед товарищами, подошел к ней. - Вадичка, мальчик, - старчески глухо заговорила она, протягивая мне конверт и желтенькой ручкой боязливо, словно она жглась, касаясь пуговицы моей шинели, - ты забыл деньги, мальчик, и я думаю – испугается, так вот – принесла. Сказав это, она посмотрела на меня, будто просила милостыни, но, в ярости за причиненный мне позор, я ненавидящим шепотом возразил, что нежности телячьи нам не ко двору, что уж коли деньги принесла, так пусть сама и платит. Мать стояла тихо, слушала молча, виновато и горестно, - я же, сбежав по уже опустевшей лестнице, …хоть и оглянулся и посмотрел на мать, однако сделал это не потому вовсе, что мне стало мне ее сколько-нибудь жаль, а всего лишь из боязни, что она в столь неподходящем месте расплачется. Мать все также стояла на площадке и, печально склонив свою голову, смотрела мне вслед. Заметив, что я смотрю на нее, она помахала мне рукой и конвертом так, как это делают на вокзале, и это движение, такое молодое и бодрое, только еще больше показало, какая она старая, оборванная и жалкая. На дворе ко мне подошли несколько товарищей, и один спросил, - что это за шут гороховый в юбке, с которым я только что беседовал, - я, весело смеясь, ответил, что это обнищавшая гувернантка и что пришла она ко мне с письменными рекомендациями. Когда же, уплатив деньги, мать вышла и, ни на кого не глядя, сгорбив-шись, словно стараясь стать еще меньше, быстро, как только могла, стукая стоптанными, совсем кривыми каблучками, прошла по асфальтовой дорожке к воротам, - я почувствовал, что у меня болит за нее сердце. Боль эта, которая столь горячо ожгла меня в первое мгновение, длилась, однако, весьма недолго. 4. Аналитическая работа с текстом. - О чем этот текст? Как бы вы определили его тему? * о материнской любви и заботе; * о бедности и отношении к ней; * о предательстве, о малодушии. - Попробуйте сформулировать основные проблемы текста. * отношение детей – подростков к постаревшим родителям; * о ценностях в жизни любого человека (подлинных и мнимых) – успех у товарищей дороже любви к матери; * предательство, отречение от матери; * проблема материнской любви. - В чем же хочет убедить своих читателей автор? Попробуйте сформулировать авторскую позицию. * сын стесняется своей матери, хотя понимает, что она беззаветно любит его; * сыну недостает мужества с достоинством относиться к своему материальному положению; * мать любит своего сына преданной и жертвенной любовью; * внешний успех у приятелей важнее истинного чувства к матери; * материнская любовь – истинная ценность; * герой рассказа – малодушный человек, зависимый от мнения окружаю-щих. - Какой вариант вступления, по – вашему мнению, является самым подходя-щим к данному тексту? * через вопрос темы; * собственное мнение автора сочинения-рассуждения; * лирическое размышление. - Как, на ваш взгляд, можно завер-шить творческую работу по тексту М. Агеева? * выразить надежду на то, что дети более нежно и заботливо будут относиться к своим родителям, не малодушничая и не завися от мнения окружающих. 5. Творческая работа в группах. А теперь поработаем в группах: 1 -ый вариант придумывает вступление к сочинению, 2 - ой – формулирует и комментирует одну из проблем, поднятых в тексте М.Агеевым, 3 - ий – определяет авторскую позицию, 4 - ый – излагает собственное мнение, аргументируя, опираясь на жизненный или читательский опыт, 5 - ый - рассуждает об актуальности проблемы, 6 - ой – придумывает возможное заключение к сочинению. Свои размышления запишите в тетрадь. Звучит тихая, спокойная музыка (Игорь Крутой «…без слов…» Часть 2.) В течение нескольких минут ребята выполняют предложенное учителем задание. 6. Прослушивание коллектив-ной творческой работы. Один учащийся ( по просьбе учителя) каждого варианта поочередно прочитывает созданный текст. Остальные внимательно слушают получившееся сочинение, фиксируя в тетради как достоинства коллективного творчества, так и недостатки. 7. Беседа с элементами анализа коллективной работы. - Что, на ваш взгляд, было наиболее удачным в получившемся сочинении? * логичность, последовательность; * каждое звено композиции сочинения – рассуждения отражено в работе класса; * краткость, лаконичность. - А что следовало бы подкорректировать? Учащиеся высказывают свое видение недостатков получившегося сочине-ния. 8. Формулирование вывода по уроку учащимися. - Чему был посвящен сегодняшний урок? - Каковы результаты нашей работы? * в очередной раз анализировался текст для того, чтобы в период итоговой аттестации в форме ЕГЭ удачно написать сочинение, избежав распространенных ошибок; *статья Агеева заставила задуматься о том, что обижая самых дорогих и любящих нас людей, мы порой не придаем этому серьезного значения, глубоко ранив их сердце, обрекая на страдания. 9. Аналитическая работа учащихся по созданию эпиграфа урока. Тихо звучит мелодия - Paul Mauriat 2. Шедевры инструментальной музыки - Дорогие ребята, вы самостоятельно определили тему и цели урока, определили важность каждого звена композиции сочинения – рассуждения, а теперь попробуйте предложить эпиграф к уроку, обосновав свою точку зрения. * Считаю, что в качестве эпиграфа могут быть использованы стихотворные тексты поэтов – символистов. Ведь за каждой их строкой сокрыто множество смыслов. Сегодня на уроке мы создавали коллективное сочинение-рассуждение, то есть - творили. Думаю, что стихотворение Валерия Брюсова «Творчество» вполне обоснованно можно было использовать в качестве эпиграфа. Тень несозданных созданий Колыхается во сне, Словно лопасти латаний На эмалевой стене. Фиолетовые руки На эмалевой стене Полусонно чертят звуки В звонко – звучной тишине. Входит месяц обнаженный При лазоревой луне… Звуки реют полусонно, Звуки ластятся ко мне. * Удивительно красивое стихотворение Андрея Белого «Священный ры-царь» также может послужить эпиграфом к сегодняшнему уроку. Наша совместная работа получилась, как мне кажется, стройной, логичной и очень интересной. Ее вполне можно сравнить с «дорогой поэмой» « из пространств» А.Белого. 10. Домашнее задание: написать сочинение по тексту М.Агеева, учитывая те рекомендации и замечания, которые прозвучали сегодня на уроке. 11. Оценки за работу на уроке: * за правильный и основательный комментарий темы, проблем, авторской позиции; * за яркие примеры в подтверждение собственного мнения и т.д. |
« Пред. | След. » |
---|